вторник, 5 октября 2010 г.

Курочка тушёная в собственном соку

Я как-то не думала здесь выставлять рецепты. Но вот на днях приготовила курочку по одному из любимых способов. И решила поделиться. Может и правда, кому пригодится ;)

Итак, КУРОЧКА ТУШЁНАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

курочка

Надо:
800 гр куриного мяса (любого: ножки, печёнка, сердечки, пупки или просто целую курицу разрезать на куски)
3 луковицы
1/2 стакана сметаны
Растительное масло для тушения

Приготовление:
1. Лук (весь) мелко порубить и обжарить на растительном масле в глубокой сковородке. Когд он поджарится до золотистого цвета, переложить его в тарелку.
2. В эту же сковородку кладём куски курицы (несолённые, неперчённы, ничем не обсыпанные) и обжариваем их на сильном огне со всех сторон, НО не до готовност. Они сверху просто должны прихватиться корочкой.
3. После этого выкладываем наш золотистый лук на курицу в сковородке, плотно накрываем крышкой, убовляем огонь до самого маленького и тушим.
Никакой воды, как видите, я не добавляю. Лук даёт много сока, да и сама курица.
Это займёт минут 30-40. Зависит от того, что именно вы тушите. Ножки потребуют минут 40, а печёнке будет достаточно и 20 минут.
Теперь можно про курицу забыть. Может, пару раз надо будет заглянуть под крышку, чтобы убедиться, что курочка тушится в собственном соку. Если вдруг (но вряд ли) жидкость вся уйдёт, тогда добавьте чуть-чуть водички.
4. Когда курочка будет почти готова, солим, добавляем любимые специи и полстакана сметаны (не забыли про него?). Аккуратно перемешивам, накрываем крышкой и оставляем ещё на 5 минут на слабом огне.
Всё! Готово!
Должны получиться куски курицы, лежащие то ли в соку, то ли в подливе. А аромаааат! Просто сказочный

Нашинковать зелени, овощей, приготовить какой-нибудь гарнир (рис, картошка) и всё подать на стол.

Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Спасибо! Буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, попробуй ))) Обязательно получится, потому что курица готовится сама )))
    Заглянула в твой профиль, прочитала, что ты любишь вышивать монохром. А я как раз создала три дизайна в монохроме. Может, что-нибудь тебе приглянётся. Загляни сюда http://y-gryshenki.blogspot.com/search/label/монохром или сюда http://akunamatata.ucoz.com/load/avtorskie_skhemy_kateriny_shlykovoj/deti/16

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...